Como contactar con American airlines en español para información de vuelos

American airlines español te permite conocer todo acerca de la información de vuelos y otras cuestionas relativas a tu plan de viaje incluyendo Aavantage, los horarios de viaje y las notificaciones, Quieres saber cómo informarte? Sigue leyendo…

Información de american airlines español

¿Necesitas información de American airlines español sobre los vuelos? Sigue estos pasos:

  1. Ingresa a aa.com/travelinformation/flights/schudle
  2. Encontrarás las opciones de plan de viaje, la informacion de viaje y Avantage además de los horarios de vuelo y notificaciones.
  3. Con respecto a la información de vuelos completa los campos: De: completa con la ciudad desde donde quieres que salga el vuelo.
  4. En el campo A: Completa con la ciudad de destino del vuelo. Apenas ingreses las primeras letras verás que el sistema te indica las posibles ciudades en un menú desplegable, entonces haz clic en la ciudad sin necesidad de que debas escribir todo el nombre, el sitio puede detectarlo.
  5. En el campo Fecha: haz clic en el calendario y elige el día de partida.
  6. Por defecto se encuentra marcado mostrar solo vuelos americanos.
  7. Una vez que completaste todos los campos que requiere el sitio haz clic en Buscar.
  8. El sitio te redirigirá a la próximas página para que puedas elegir tu vuelo con el número de vuelo, la compañía aérea que por defecto será American airlines, la hora de salida, la hora de llegada, el código de la aeronave y además tienes la opción de hacer clic en Ver Mapa, asientos y crear notificación.
  9. Al hacer clic en Ver Mapa te mostrará el destino que has elegido desde donde sales adónde llegas, el tiempo de viaje y la cantidad de asientos disponibles marcados con un cuadro de color: anaranjado para la cabina principal extra, color verde para asiento preferido, color azul para asientos disponibles y color gris par los asientos que no están disponibles. Elige y haz clic en Cerca.
  10. Elige el vuelo en el que encuentras asientos disponibles y haz clic en Cerca.
  11. Haz clic en configurar notificación de vuelo.
  12. Verás que el sitio te indica el vuelo que habías elegido en el primer paso por ejemplo Washington a Boston si elegiste un vuelo desde Washington a Boston, l fecha de embarque, el horario de salida del vuelo y el horario de llegada del mismo.
  13. Luego de comprobar que los datos anteriores son correctos haz clic en Salvar.

American airlines español teléfono

American Airlines dispone de distintos números de teléfono para  que puedas comunicarte de acuerdo al idioma que dominas, por ejemplo:

Si necesitas comunicarte con American Airlines español, puedes lamar al 800-633-3711.

Si prefieres comunicarte en inglés con American Airlines puedes llamar al 800-433-7300.

Si quieres comunicarte con American airlines en idioma portugués puedes llamar al 866-824-8717.

En idioma japonés para comunicarte con American Airlines puedes llamar. al 800-237-0027.

En el caso de que quieras comunicarte en chino mandarín con American Airlines al 800-492-8095.

Llamadas internacionales a American Airlines

Ten en cuenta que las llamadas internacionales no son siempre gratuitas, los números de teléfono son los siguientes de acuerdo al continente y los países:

Continente africano

Para llamar desde Benín. al 21-322-795 o al 97-482-220.

Para llamar desde Sudáfrica de lunes a viernes de 8 a.m. a 5.30. Al011-344-6067.

Si llamas desde Ghana puedes hacerlo al 00233-302-782054 o al 00233-302-776724.

Asia y Pacífico Sur

Si llamas desde Australia al 02-9101-1948.

Si llamas desde Hong Kong en inglés al 3057-9197.

Si llamas  desde China PRC, al 400-816-7333.

Si llamas desde Indonesia al 65-634-98444.

Si llamas desde India, al 124-256-7222.

Si llamas desde Japón al 03-4333-7675.

Si llamas desde Sri Lanka, al 94 11 2475367-9,

Desde Corea del Sur al 02-3483-3909.

Desde Singapur, al 6349-8444.

Desde Filipinas, al 02-524-8625.

Desde Nueva Zelanda al 09-308-4014.

Desde Malasia al 03-2053-5120.

Desde Taiwán al 02-2563.1200.

Desde Vietnam al 24-3933-030 Hanoi o 28-3933 0330 Ciudad Ho Chi Minin.

Caribe y Bermudas

Desde Islas Bermudas al 800-433-7300.

Desde Barbados al 800-744-0006 p al 246-428-4170.

Desde Aruba al 297-582-2700.

Desde Antigua al 800-744-0006.

Desde Anguila al 800-744-0006.

Desde Haití  al 509-2229-6000.

Daesde Guadalupe al 0821-980-008 en inglés o al 0821-980-008 en francés.

Desde Granada al 800-744-006.

Desde Gran Caimán al 800-433-7300 o al 345-949-0666.

Dedse República Dominicana al 8909 542 515 Santo Domingo o al 1-809-200-Desde Curacao al 599-9-869-5707.

Desde Cuba, al 0800-22737.

Desde Bonaire al 297-582-2700.

Desde Islas Turcas y Caicos al 800.433-7300.

Desde Trinidad al 868-821-6000.

Desde St. Marteen al 1-721-545-2040.

Desde Santa Lucía al 800-744-0006.

Dedxe San Cristóbal al 869-465-2273 o al 800-744-0006.

Dede Puerto Rico al 800-981-4757.

Desdee Jamaica, al 800-744-0006.

Europa y Rusia

Desde República Checa al 02-2537 6447.

Desde Bélgica al 070-300-300.

Desde Finlandia la 24 horas del diá al 00-8171-0443.

Desde Dinamarca al 82-33-28-95.

Desde Alemania al 069-2999-3234.

Desde Francia al 0821-980-999.

Desee Grecia al 21 1181 3884.

México, América Central y del Sur

Buenos Aires al 4318-1111 o 0800-444-84253

Bolivia al 223-2522.

Brasil al 11-3004-5000.

Belice al 223-2522.

Chile 2 2670000 o 00 56 2 2679 0000

México 5209-1400 o 01-800-904-6000.

Honduras al 800-2791-9363.

Guatemala al 2422-0000.

El Salvador al 2298-0777.

Teléfono de american airlines

Otros teléfonos  de american airlines son:

Perú al 000-4019-0834.

Uruguay l 000-4019-0834.

Venezuela al 0800-100-5763, 209-8111 o 0500-2637-4226 o 0212-2098-111 Maracaibo y Zulia.

American airlines en español informacion de vuelos

  1. Ingresa a la home page de American Airlines y verás en la pestaña superior que puedes cambiar el idioma.
  2. Despliega el menú y cambiarás el idioma inglés por tu idioma español para que pueda leer toda la información en tu idioma preferido.
  3. en aa.com/homePage verás que puedes elegir canjear millas o solo ida.
  4. Respeta los campos obligatorios y complétalos con la ida, salida, la ciudad de llegada, la cantidad d pasajeros, la fecha de salida y la fecha de retorno.
  5. Luego haz clic en buscar vuelos.
  6. De acuerdo a los datos que ingresaste, el sitio te proporcionará los vuelos disponibles para que puedas elegir.
  7. Elige el que deseas y acepta.

Vuelos de american airlines

Desde el sitio oficial de American Airlines, es decir desde la home page, cambia el idioma y podrás navegar fácil para planificar tu viaje, obtener información de viaje y Aadvantage. También podrás conocer los cargos por equipaje.

American Airlines Laguardia

American airlines laguardia, es un aeropuerto que American Airlines informa que solo opera desde la terminal B e incluso te aconseja que controles el estado de tu vuelo para que obtengas información sobre a puerta de embarque.

Ingresa a aa.com/i18n/travelInformation/destinationInformation y haz clic en revisar estado del vuelo. La dirección es Flushing, NY 11371.

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.